Непокоренный Ленинград…

Дата:7-02-2022, 00:00 | Категория: Новости / Объявления
Непокоренный Ленинград…
Непокоренный Ленинград… 

Непокоренный Ленинград…

( 78 годовщине снятия блокады Ленинграда посвящается)

Так назывался тематический классный час, который провела для студентов 2 курса Чапаевского губернского колледжа сотрудник Центральной библиотеки им. В.Н. Бондаренко Щанина Ольга Анатольевна.

Блокада Ленинграда -это одно из самых трагичных событий в истории нашей страны. 78 лет назад, 27 января 1944 года, была окончательно снята блокада Ленинграда. Оказывая упорное сопротивление, героически обороняя каждый рубеж, солдаты Красной армии и жители Ленинграда защищали город 900 дней и ночей.

А начали мы разговор с того, что в некоторых семьях есть родственники, бабушки и дедушки, тети и дяди, которые были детьми в годы войны, и в своих рассказах вспоминали ужас и страх тех дней.

А вот ленинградцам досталось не только отстаять блокадные дни, но и верить все эти 900 дней в победу. С 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. длилось одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – битва за Ленинград, которая по праву занимает особое место в мировой истории по своей продолжительности, упорству и невиданной стойкости защитников блокадного города.

Немецкие войска бессильные сломить сопротивление защитников Ленинграда в открытом бою, гитлеровцы сделали ставку на блокаду, на голод, на варварские обстрелы и бомбардировки города. 29 месяцев из 47 месяцев войны Ленинград находился в положении, при котором фактически не существовало границы между фронтом и тылом, когда город и фронт составляли единое целое, где каждый воин был ленинградцем и каждый ленинградец – воином.

Мы, сегодняшние студенты, примеряли на себе этот подвиг ленинградцев, и спрашивали себя, а я бы смог выжить и быть воином в такой страшной блокаде? Не встал бы я на путь бессилия и паники…

На данном мероприятии читались стихи Ольги Берггольц о блокаде

и студентами, и ведущей мероприятия, транслировалась презентация о днях блокады Ленинграда.

В заключение классного часа все присутствующие почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Студентам захотелось нам побывать в городе, испытавшем в годы войны такие муки и горести, посетить в Санкт-Петербурге Пискаревское мемориальное кладбище, памятник жертвам Великой Отечественной войны, место всеобщего поклонения.

Спасибо большое за этот разговор о войне и о памяти блокадного Ленинграда! Этот ужас забывать нельзя!

Козьманова Анна, студентка 21 группы

специальности Дошкольное образование
скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?